Pyeongchang
2018

Résultats de l’Equipe de France

3e — 20 médailles

07

08

05

Maddie Meyer - Getty

À propos

Les Jeux de la XIIe Paralympiade d'hiver se sont tenus douze jours après la clôture des Jeux Olympiques à PyeongChang en Corée du Sud. Du 9 au 18 mars 2018, les Français ont brillé comme jamais au pays du Matin calme, emmenés par Marie Bochet.

567 athlètes, venus de 49 nations (un record!) ont pris part à ces 10 jours de compétition. 26 d’entre elles remportèrent au moins une médaille, un autre record qui témoigne de l’universalité croissante des Jeux d’hiver. Le slogan des Jeux « passion connectée » traduit la volonté des organisateurs de voir l’enthousiasme autour de ces Jeux se répandre en Asie et dans le monde entier.

Si les Etats-Unis ont dominé le classement des médailles, avec 13 titres et 36 médailles, juste devant le Canada, la France termine 3ème. Ce classement historique doit beaucoup à Marie Bochet, porte drapeau, qui décroche 4 médailles d’or, et Benjamin Daviet, 3 médailles d’or et 3 médailles d’argent.

Pour ses 5èmes Jeux Paralympiques d’hiver, le skieur nordique canadien Brian Mac-Keever, confirma son statut d’athlète le plus médaillé aux Jeux d’hiver avec trois nouveaux succès, totalisant 13 médailles d’or depuis le début de son incroyable carrière.

Les médaillés

or
Marie BochetDescente debout - LW1 à LW9
or
Marie BochetSuper G debout - LW1 à LW9
or
Marie BochetSlalom géant debout - LW1 à LW9
or
Marie BochetSlalom debout - LW1 à LW9
or
Anthony ChalençonRelais open - B1, B2, B3
or
Thomas ClarionRelais open - B1, B2, B3
or
Benjamin DavietRelais open debout - LW2 à LW9
or
Benjamin DavietSprint 7,5km (Hommes) - LW2 à LW9
or
Benjamin DavietMoyenne distance 12,5km (Hommes) - LW2 à LW9
argent
Arthur BauchetSlalom debout - LW1 à LW9
argent
Arthur BauchetDescente debout - LW1 à LW9
argent
Arthur BauchetSuper G debout - LW1 à LW9
argent
Arthur BauchetSuper combiné debout - LW1 à LW9
argent
Frédéric FrançoisSuper combiné assis - LW10, LW11, LW12
argent
Benjamin Daviet20km debout - LW2 à LW9
argent
Benjamin DavietIndividuel 15km (Hommes) - LW2 à LW9
argent
Cécile HernandezBanked Slalom SB-LL1 (Femmes)
bronze
Frédéric FrançoisSuper G assis - LW10, LW11, LW12
bronze
Frédéric FrançoisSlalom assis - LW10, LW11, LW12
bronze
Anthony ChalençonIndividuel 15 km (Hommes) - B1, B2, B3
bronze
Thomas Clarion20km - B1, B2, B3
bronze
Cécile HernandezSnowboard Cross SB-LL1 (Femmes)
Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

690

716

760


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Deloitte
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • Groupe BPCE
  • Carrefour
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • ACCOR
  • Cisco
  • Danone
  • FDJ
  • PWC