FOJE d'été de Maribor 2023 : Découvrez notre délégation !

101 athlètes représenteront nos couleurs en Slovénie, du 23 au 29 juillet 2023, lors de la 17e édition du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne d'été de Maribor !

Avec plus de 30 ans de tradition, le FOJE est le plus grand événement multisports pour les athlètes âgés de 14 à 18 ans. La compétition qui se déroule tous les deux ans sous l’égide des Comités Olympiques Européens donne aux jeunes athlètes un premier aperçu de l’Olympisme et ses valeurs. Cette année, 48 pays du continent européen participent au FOJE avec près de 3 600 athlètes réunis !

Nos jeunes athlètes sont sélectionnés dans 10 disciplines (athlétisme, besketball, cyclisme, gymnastique, handball, judo, natation, skateboard, tennis et volleyball) !

NOTRE DELEGATION

Athlétisme

  • Léna AUVRAY 
  • Valentine BASTIDE
  • Lisa BLANC
  • Leila DANET
  • Lohane GERBIER
  • Jade MARQUIS-LANE
  • Vanessa LOKULI
  • Emma MARSILLIAC
  • Laura MONTAUBAN
  • Zola NDOUMA-MONA
  • Rose PEROTIN
  • Marie ROUGETET
  • Méta TUMBA 
  • James ARMANT SORDET
  • Ylann BIZASENE
  • Samuel CONJUNGO-TAUMHAS
  • Isaac DUPORTAL
  • Tiago GARCIA
  • Arthur GHEERARDYN-RENOU
  • Côme LE BARON
  • Théodore LIOT
  • Jérémie NZOUNGOU
  • Elijah PASQUIER
  • Bastien PICART
  • Sayf-Mohamed REGGAD
  • Wassim TAOUIL
  • Yani VANLANDUYT 

Athlétisme

 

Basketball 3X3

  • Maelynn ELMIRA
  • Mélissa GUILLET
  • Morgot OUNOUNOU
  • Lilou THEVENET -MILL
  • Evan BOISDUR
  • Felix DE ALMEIDA
  • Anatole HUMEAU
  • Théo PIERRE JUSTIN 

Basketball

 

Cyclisme

Route

  • Anaëlle BREBANT
  • Timothée COUDIERE
  • Flavie MICHAUD
  • Noa GRELLIER
  • Anaïs ROUANET
  • Arthur MAHÉ 

VTT

  • Lise REVOL
  • Noa FILIPPI 

Cyclisme

 

Gymnastique artistique

  • Maëlys MROZKOWIAK
  • Astria NELO
  • Lilou VIALLAT
  • Elias BRECHE
  • Anthony MANSARD
  • Naël SAKOUHI 

Gymnastique

 

Handball

  • Dawiya ABDOU
  • Léane ALCEE
  • Julilove ANDON
  • Jone AROTCARENA-ROSAS
  • Mélissa CHANTELLY
  • Eléa FERDILUS
  • Léane GONZALEZ
  • Blandine GROS
  • Zeina INJAI
  • Prunelle KINGUE
  • Claire KOESTNER
  • Lalie LAMBET
  • Maëlle LANDRIAU
  • Siyah NAAL
  • Corentine SENANT 

Handball

 

Judo

  • Emma BENGHEZAL
  • Jean-Pascal DA COSTA BY GOLY
  • Méloé CHOMAT
  • Johan GBINGBEHI
  • Quessia DIANKOLELA
  • David GNAFOUA BINIAKOUNOU
  • Kaïs GUETTARI
  • Imane LIMA
  • Valère SOÈTE
  • Célia MAILLARD
  • Gaya SONNTAG
  • Nina MUTEBA 

Judo

 

Natation

  • Maëline BESSARD
  • Azélis RIPOCHE
  • Mathieu DUFRAIGNE
  • Néo DUTRIAUX
  • Hugo DUVAUCHELLE
  • Roméo-César FADDA-SAUVAGEOT 

Natation

 

Skateboard

  • Cerise MICHAUD
  • Max BERGUIN

Skateboard

 

Tennis

  • Yéléna LEBEAU
  • Lyne THACH
  • Timothée ANDRIVEAU
  • Lucas BAZIN

Tennis

 

Volleyball

  • Samuel COHEN
  • Enzo LOPEZ
  • Malick DIOUF
  • Thomas PUJOL
  • Jules DOUTHOIT
  • Adrien ROURE
  • Mathis HENNO
  • Bastien SCHERER
  • Arthur KLEYNJANS
  • Joris SEDDIK
  • Yann LAURENCE
  • Amir TIZI-OUALOU 

Volleyball

 

Qu’est-ce que le FOJE ?

Partager

Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

690

717

760


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Deloitte
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • ACCOR
  • Groupe BPCE
  • Carrefour
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • LVMH
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • Groupe ADP
  • Air France
  • ArcelorMittal
  • Caisse des Dépôts
  • Cisco
  • Danone
  • FDJ
  • GL Events
  • Île-de-France Mobilités
  • PWC