Jeux Européens 2023 : découvrez notre délégation !

A un peu plus d’un an des Jeux Olympiques de Paris 2024 (J-408 exactement… on a hâte hehe 😏), les Jeux Européens prennent place ! Pour cette 3ème édition, la Pologne, et plus précisément Cracovie, accueillera nos 268 athlètes du 21 juin au 2 juillet 2023.

Nos Bleus ne sont pas là pour rien, certains viennent pour obtenir des quotas pour Paris 2024 et d’autres disputeront leurs championnats européens ! 🥇🥈🥉

Au total, nos athlètes représenteront la France dans 25 disciplines… on va se régaler ! 😋

Si toi aussi, tu veux regarder leurs perf’, la compét’ sera dispo sur France Télévision ainsi que La Chaîne L’Equipe. 📺

Allez on te laisse avec notre délégation et les décla’ des deux porte-drapeaux :

Je suis aussi particulièrement heureuse que le basket-ball soit mis à l’honneur à travers cette désignation. Ces Jeux vont nous permettre de vivre des moments forts et de partage entre tous les athlètes et concurrents des pays européens.

Marie Mané - Basket 3X3

C’est une belle mise à l’honneur du tir à l'arc par le milieu du sport français et je suis reconnaissant de cette opportunité. J'aurai à cœur d'emmener et de soutenir du mieux possible notre équipe de France.

Jean-Charles Valladont

 

Badminton

Basketball 3x3

  • Myriam Djekoundade
  • Hortense Limouzin
  • Marie Mané
  • Anna Ngo Ndjock
  • Arthur Bruyas
  • Mathéo Cauwet
  • Clement Cavallo
  • Alexandre Aygalenq

Breaking

  • Sya Dembélé (B-Girl Syssy)
  • Carlota Dudek (B-Girl Señorita Carlota)
  • Gaëtan Alin (B-Boy Lagaet)
  • Danis Civil (B-Boy Dany Dann)

Canoë slalom

  • Camille Prigent
  • Emma Vuitton
  • Marjorie Delassus
  • Angèle Hug
  • Lucie Prioux
  • Titouan Castryck
  • Boris Neveu
  • Benjamin Renia
  • Jules Bernardet
  • Nicolas Gestin
  • Lucas Roisin

Canoë sprint

Cyclisme - BMX Freestyle

Cyclisme - VTT

Escalade

  • Zélia Avezou
  • Agathe Calliet
  • Thomas Lemagner
  • Samuel Richard
  • Camille Pouget
  • Diego Fourbet
  • Jordi Poles
  • Victoire Andrier
  • Capucine Viglione
  • Marceau Garnier
  • Pierre Rebreyend

Escrime

Pentathlon moderne

Plongeon

  • Jules Bouyer
  • Alexis Jandard
  • Loïs Szymczak
  • Gary Hunt
  • Jade Gillet
  • Naïs Gillet
  • Juliette Landi
  • Emily Hallifax

Saut à ski d'été

  • Emma Chervet
  • Julia Clair
  • Josephine Pagnier
  • Alessandro Batby
  • Jules  Chervet
  • Valentin Foubert
  • Enzo Milesi
  • Ari Repellin

Taekwondo

  • Dalya Rehani
  • Maysane Kamkasoumphou
  • Magda Wiet-Hénin
  • Althéa Laurin
  • Solène Avoulète
  • Cyrian Ravet
  • Souleyman Alaphilippe
  • Theo Lucien
  • Mehdi Jermami
  • Ismaël Bouzid Souihili
  • Omar El Yazidi

Teqball

  • Amelie Julian
  • Elisa Lanche
  • Lionel Beyer
  • Hugo Rabeux

Tennis de table

  • Jianan Yuan
  • Prithika Pavade
  • Camille Lutz
  • Audrey Zarif
  • Alexis Lebrun
  • Felix Lebrun
  • Simon Gauzy
  • Can Akkuzu
  • Camille Lutz
  • Leo De Nodrest
  • Bastien Rembert

Tir

  • Lucie Anastassiou
  • Noemie Battault
  • Jade Bordet
  • Carole Cormenier
  • Heloïse Fourre
  • Celine Goberville
  • Judith Gomez
  • Camille Jedrzejewski
  • Mathilde Lamolle
  • Oceanne Muller
  • Loemy Recasens
  • Brian Baudouin
  • Clement Bessaguet
  • Clement Bourgue
  • Yan Chesnel
  • Éric Delaunay
  • Florian Fouquet
  • Lucas Kryzs
  • Alexis Raynaud
  • Jean Quiquampoix

Tir à l’arc

Triathlon

  • Sandra Dodet
  • Mathilde Gautier
  • Audrey Merle
  • Paul Georgenthum
  • Valentin Morlec
  • Yanis Seguin  

Partager

Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

690

717

760


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Deloitte
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • ACCOR
  • Groupe BPCE
  • Carrefour
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • LVMH
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • Groupe ADP
  • Air France
  • ArcelorMittal
  • Caisse des Dépôts
  • Cisco
  • Danone
  • FDJ
  • GL Events
  • Île-de-France Mobilités
  • PWC