Tokyo
2020

Résultats de l’Equipe de France

8th — 33 medals

10

12

11

REUTERS / Leah Millis

About

test

The winners

gold
Romain CannoneÉpée individuelle
gold
Clarisse Agbegnenou57 - 63kg Femmes (Judo)
gold
Matthieu AndrodiasDeux de couple (2x)
gold
Hugo BoucheronDeux de couple (2x)
gold
Clarisse AgbegnenouEquipe mixte
gold
Madeleine MalongaEquipe mixte
gold
Amandine BuchardEquipe mixte
gold
Sarah-Léonie CysiqueEquipe mixte
gold
Margaux PinotEquipe mixte
gold
Romane DickoEquipe mixte
gold
Kilian Le BlouchEquipe mixte
gold
Guillaume ChaineEquipe mixte
gold
Axel ClergetEquipe mixte
gold
Alexandre iddirEquipe mixte
gold
Teddy RinerEquipe mixte
gold
Maxime PautyFleuret par équipes
gold
Enzo LefortFleuret par équipes
gold
Erwann Le PéchouxFleuret par équipes
gold
Julien MertineFleuret par équipes
gold
Jean Quiquampoix25 m pistolet feu rapide
gold
Nikola KarabaticHandball - Tournoi
gold
Yann GentyHandball - Tournoi
gold
Vincent GérardHandball - Tournoi
gold
Michaël GuigouHandball - Tournoi
gold
Hugo DescatHandball - Tournoi
gold
Timothey N'GuessanHandball - Tournoi
gold
Kentin MahéHandball - Tournoi
gold
Luka KarabaticHandball - Tournoi
gold
Dika MemHandball - Tournoi
gold
Nedim RemiliHandball - Tournoi
gold
Melvyn RichardsonHandball - Tournoi
gold
Luc AbaloHandball - Tournoi
gold
Valentin PorteHandball - Tournoi
gold
Ludovic FabregasHandball - Tournoi
gold
Nicolas TournatHandball - Tournoi
gold
Romain LagardeHandball - Tournoi
gold
Méline NocandyHandball - Tournoi
gold
Blandine DancetteHandball - Tournoi
gold
Pauline CoataneaHandball - Tournoi
gold
Chloé Valentini-BouquetHandball - Tournoi
gold
Allison PineauHandball - Tournoi
gold
Coralie LassourceHandball - Tournoi
gold
Grâce Zaadi DeunaHandball - Tournoi
gold
Amandine LeynaudHandball - Tournoi
gold
Kalidiatou NiakatéHandball - Tournoi
gold
Cléopatre DarleuxHandball - Tournoi
gold
Océane Sercien-UgolinHandball - Tournoi
gold
Laura FlippesHandball - Tournoi
gold
Béatrice EdwigeHandball - Tournoi
gold
Pauletta FoppaHandball - Tournoi
gold
Estelle Nze MinkoHandball - Tournoi
gold
Alexandra LacrabèreHandball - Tournoi
gold
Steven Da Costa- 67kg Hommes (Taekwondo)
gold
Benjamin ToniuttiVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Antoine BrizardVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Nicolas Le GoffVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Barthélémy ChinenyezeVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Daryl BultorVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Jean PatryVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Stephen BoyerVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Earvin NgapethVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Trévor ClévenotVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Kévin TillieVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Yacine LouatiVolley - Tournoi de 12 équipes
gold
Jenia GrebennikovVolley - Tournoi de 12 équipes
silver
Amandine Buchard48 - 52kg Femmes (Judo)
silver
Sarah-Léonie Cysique52 - 57kg Femmes (Judo)
silver
Laura TarantolaDeux de couple poids léger (2x)
silver
Claire BovéDeux de couple poids léger (2x)
silver
Manon BrunetSabre par équipes
silver
Charlotte LembachSabre par équipes
silver
Cécilia BerderSabre par équipes
silver
Sara BalzerSabre par équipes
silver
Madeleine Malonga70 - 78kg Femmes (Judo)
silver
Florent Manaudou50 mètres nage libre
silver
Charline PiconRs : x
silver
Thomas GoyardRs : x
silver
Ysaora ThibusFleuret par équipes
silver
Anita BlazeFleuret par équipes
silver
Pauline RanvierFleuret par équipes
silver
Astrid GuyartFleuret par équipes
silver
Coralie BertrandRugby - Tournoi
silver
Anne-Cécile CiofaniRugby - Tournoi
silver
Caroline DrouinRugby - Tournoi
silver
Camille GrassineauRugby - Tournoi
silver
Lina GuerinRugby - Tournoi
silver
Fanny HortaRugby - Tournoi
silver
Shannon IzarRugby - Tournoi
silver
Chloé JacquetRugby - Tournoi
silver
Carla NeisenRugby - Tournoi
silver
Séraphine OkembaRugby - Tournoi
silver
Chloé PelleRugby - Tournoi
silver
Jade UlutuleRugby - Tournoi
silver
Nassira KondeRugby - Tournoi
silver
Kevin MayerDécathlon
silver
Andrew AlbicyTournoi de 12 équipes
silver
Nicolas BatumTournoi de 12 équipes
silver
Petr CornelieTournoi de 12 équipes
silver
Nando De ColoTournoi de 12 équipes
silver
Moustapha FallTournoi de 12 équipes
silver
Evan FournierTournoi de 12 équipes
silver
Rudy GobertTournoi de 12 équipes
silver
Thomas HeurtelTournoi de 12 équipes
silver
Timothé Luwawu-CabarrotTournoi de 12 équipes
silver
Frank NtilikinaTournoi de 12 équipes
silver
Vincent PoirierTournoi de 12 équipes
silver
Guerschon YabuseleTournoi de 12 équipes
bronze
Luka Mkheidze- 60 kg Hommes (Judo)
bronze
Manon BrunetSabre individuel
bronze
Romane Dicko+ 78kg Femmes (Judo)
bronze
Teddy Riner+ 100kg Hommes (Judo)
bronze
Vincent LuisRelais mixte
bronze
Dorian ConinxRelais mixte
bronze
Léonie PériaultRelais mixte
bronze
Cassandre BeaugrandRelais mixte
bronze
Christopher SixConcours complet - Compétition par équipes
bronze
Karim LaghouagConcours complet - Compétition par équipes
bronze
Nicolas TouzaintConcours complet - Compétition par équipes
bronze
Florian GrengboSprint par équipes
bronze
Rayan HelalSprint par équipes
bronze
Sébastien VigierSprint par équipes
bronze
Aloïse Retornaz470
bronze
Camille Lecointre470
bronze
Donovan GrondinMadison
bronze
Benjamin ThomasMadison
bronze
Gabrielle WilliamsTournoi de 12 équipes
bronze
Valériane Ayayi VukosavljevicTournoi de 12 équipes
bronze
Diandra TchatchouangTournoi de 12 équipes
bronze
Iliana RupertTournoi de 12 équipes
bronze
Nwal-Endéné MiyemTournoi de 12 équipes
bronze
Sarah MichelTournoi de 12 équipes
bronze
Marine JohannèsTournoi de 12 équipes
bronze
Sandrine GrudaTournoi de 12 équipes
bronze
Marine FauthouxTournoi de 12 équipes
bronze
Alix DuchetTournoi de 12 équipes
bronze
Héléna CiakTournoi de 12 équipes
bronze
Alexia ChartereauTournoi de 12 équipes
Equipe de France youtube linkEquipe de France twitter link

Follow us

Equipe de France Facebook linkEquipe de France Instagram link

Our olympic results

678

706

755


World Partners

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • Coca-cola
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Premium partners

  • Groupe BPCE
  • EDF
  • Le coq sportif
  • ORANGE
  • Sanofi

Official partners

  • Cisco
  • FDJ
  • PWC