Londres
2012

Résultats de l’Equipe de France

7e — 35 médailles

11

11

13

Laurence Griffiths - Getty

À propos

Après avoir devancé Paris de quatre voix dans le choix de la ville hôte, Londres a obtenu l’organisation des 30ème Jeux Olympiques d’été de l’ère moderne. Les 10 568 athlètes en provenance de 240 pays se sont affrontés au sein de la capitale anglaise dans des sites prestigieux comme le stade de Wembley, Hyde Park, Wimbledon ou encore le Horse Guards Parade. La grande nouveauté a été l’introduction de la boxe féminine avec la Britannique Nicola Adams, première médaillée d’or de la discipline.

Avec 11 « Marseillaises » entendues à Londres, l’équipe de France Olympique a brillé lors de ces Jeux en respectant à merveille la devise olympique en allant plus vite à l’image de Tony Estanguet et Emilie Fer en Canoë-Kayak ou Camille Muffat et Yannick Agnel en natation, plus haut comme Renaud Lavillenie au saut à la perche et plus fort à l’instar de Teddy Riner en judo et des experts au handball, tous montés sur la plus haute marche du podium.

Dans la foulée des Jeux de Pékin, Londres a couronné de nouveau Usain Bolt comme roi de la piste avec un second triplé 100m, 200m et 4X100m et Michael Phelps comme seigneur des bassins avec au total 22 médailles dont 18 en or obtenues à Athènes, Pékin, et dans la capitale anglaise.

Les médaillés

or
Teddy Riner+ 100kg Hommes (Judo)
or
Yannick Agnel200 mètres nage libre
or
Yannick AgnelRelais 4 x 100 m nage libre
or
Fabien GilotRelais 4 x 100 m nage libre
or
Florent Manaudou50 mètres nage libre
or
Jérémy StraviusRelais 4 x 100 m nage libre
or
Renaud LavillenieSaut à la perche (Hommes/Femmes)
or
Luc AbaloHandball - Tournoi
or
Michaël GuigouHandball - Tournoi
or
Nikola KarabaticHandball - Tournoi
or
Équipe masculineHandball - Tournoi
or
Thierry OmeyerHandball - Tournoi
or
Cédric SorhaindoHandball - Tournoi
or
Emilie FerKayak Monoplace (K1)
or
Tony EstanguetCanoë Monoplace (C1)
or
Alain BernardRelais 4 x 100 m nage libre
or
Clément LefertRelais 4 x 100 m nage libre
or
Amaury LeveauxRelais 4 x 100 m nage libre
or
Camille Muffat400 mètres nage libre
or
Julie BressetVTT Cross-country
or
Xavier BarachetHandball - Tournoi
or
Didier DinartHandball - Tournoi
or
Jérôme FernandezHandball - Tournoi
or
Guillaume GilleHandball - Tournoi
or
Samuel HonrubiaHandball - Tournoi
or
Guillaume JoliHandball - Tournoi
or
Daouda KarabouéHandball - Tournoi
or
Lucie Décosse63 - 70kg Femmes (Judo)
argent
Céline Goberville10 m pistolet à air
argent
Yannick AgnelRelais 4 x 200 m nage libre
argent
Grégory MalletRelais 4 x 200 m nage libre
argent
Jérémy StraviusRelais 4 x 200 m nage libre
argent
Germain ChardinDeux de pointe sans barreur (2-)
argent
Dorian MorteletteDeux de pointe sans barreur (2-)
argent
Mahiedine Mekhissi-Benabbad3 000 mètres steeple
argent
Grégory BaugéSprint
argent
Grégory BaugéSprint par équipes
argent
Michaël D'AlmeidaSprint par équipes
argent
Kevin SireauSprint par équipes
argent
Céline DumercTournoi de 12 équipes
argent
Sandrine GrudaTournoi de 12 équipes
argent
Nwal-Endéné MiyemTournoi de 12 équipes
argent
Isabelle YacoubouTournoi de 12 équipes
argent
Jo-Wilfried TsongaDoubles
argent
Clément LefertRelais 4 x 200 m nage libre
argent
Amaury LeveauxRelais 4 x 200 m nage libre
argent
Camille Muffat200 mètres nage libre
argent
Elodie GodinTournoi de 12 équipes
argent
Emilie GomisTournoi de 12 équipes
argent
Marion LabordeTournoi de 12 équipes
argent
Edwige Lawson-WadeTournoi de 12 équipes
argent
Florence LepronTournoi de 12 équipes
argent
Emmeline NdongueTournoi de 12 équipes
argent
Bryan CoquardOmnium
argent
Anne-Caroline Graffe+ 67 kg Femmes (Taekwondo)
argent
Michaël LlodraDoubles
bronze
Audrey Tcheuméo70 - 78kg Femmes (Judo)
bronze
Priscilla Gneto48 - 52kg Femmes (Judo)
bronze
Automne Pavia52 - 57kg Femmes (Judo)
bronze
Coralie BalmyRelais 4 x 200 m nage libre
bronze
Charlotte BonnetRelais 4 x 200 m nage libre
bronze
Christophe Lemaitre4 x 100 mètres
bronze
Jimmy Vicaut4 x 100 mètres
bronze
Jonathan LobertFinn
bronze
Camille MuffatRelais 4 x 200 m nage libre
bronze
Hamilton SabotBarres parallèles (Hommes)
bronze
Ugo Legrand66 - 73kg Hommes (Judo)
bronze
Steeve GuénotLutte gréco-romaine - 67 kg (Hommes)
bronze
Ophélie-Cyrielle EtienneRelais 4 x 200 m nage libre
bronze
Margaux FarrellRelais 4 x 200 m nage libre
bronze
Mylène LazareRelais 4 x 200 m nage libre
bronze
Marlène Harnois49 - 57 kg Femmes (Taekwondo)
bronze
Julien BenneteauDoubles
bronze
Richard GasquetDoubles
bronze
Delphine Racinet-RéauFosse olympique
bronze
Ronald Pognon4 x 100 mètres
bronze
Pierre-Alexis Pessonneaux4 x 100 mètres
Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

690

716

759


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Deloitte
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • Groupe BPCE
  • Carrefour
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • ACCOR
  • Cisco
  • FDJ
  • PWC