Le Récap' du week-end

Teddy Riner - Paris Grand Slam

Presse Sports

Une nouvelle semaine mais toujours de nouvelles perf' pour nos athlètes!!🐓 Assieds-toi, prends un café, c'est l'heure de ton récap 🔥  

À toute vitesse 🏊‍♂️

Ce week-end avait lieu les championnats du monde de natation à Doha et nos français ont été au rendez-vous ! Marc-Antoine Olivier est devenu vice-champion du monde 10km eau libre🥈🔥 4 quotas sur les 4 possibles remportés au 10km eau libre pour Paris 2024 - sous réserve de validation en CCSO du CNOSF.

Félicitations à nos français 💥

Un week-end en or 🥇

Emily Harrop s'est montrée intraitable ce week-end lors de la Coupe du monde de ski-alpinisme à Villars-sur-Ollon en sprint ! Elle remporte haut la main le sprint le vendredi et récidive lundi en remportant la course individuelle. 🔥

Encore un podium en ski cross 🎿

Ce week-end lors de la Coupe du monde de ski cross à Alleghe Marielle Berger Sabbatel s'est adjugée la troisième place ! 🥉 Quelle perf' pour notre française, qui décroche son sixième podium de l'hiver!

Le premier de l'année ! 🥈

Benjamin Cavet découvre le podium pour la première fois de la saison lors de la Coupe du monde de ski de bosses à Deer Valley en s'inclinant devant le Japonais Ikuma Hiroshima  🥈

Saison lancée !🔥

Clément Noël accroche le podium 🥉

Ce week-end à Chamonix avait lieu la Coupe du monde de slalom. Un slalom qui signe une incroyable remontada du Suisse Daniel Yule de la 30ème à la 1ère position ! Notre français Clément Noël a fini 3ème et décroche son 3ème podium de la saison tout en conservant sa 4ème place au classement de la spécialité 🥉

Pluie de médaille en para ski alpin 🎿

Ce week-end lors de la Coupe du monde de para ski alpin à Cortina d'Ampezzo, nos français ont raflé la mise. Arthur Bauchet remporte 4 médailles dont 3 or ! Quelle perf' 😱

Voici le détail :

🥇 Arthur Bauchet - Super-G
🥇 Arthur Bauchet - Slalom 1
🥇 Arthur Bauchet - Slalom 2
🥇 Lou Braz-Dagand - Slalom 1 (première victoire en coupe du monde)
🥈 Arthur Bauchet - Descente
🥈 Aurelie Richard - Descente
🥈 Marie Bochet - Super-G
🥉 Marie Bochet - Descente
🥉 Aurelie Richard - Super-G
🥉 Hyacinthe Deleplace & Valentin Giraud Moine (guide) - Descente
🥉 Hyacinthe Deleplace & Roy Picard (guide) - Super-G
🥉 Hyacinthe Deleplace & Roy Picard (guide) - Slalom 1
🥉 Jordan Broisin - Slalom 2

Week-end productif en para ski nordique ⛷️

Lors de la Coupe du monde de para ski nordique à Martell nos français ont assuré ! Benjamin Daviet ramène deux médailles d'argent en sprint classique et en poursuite ! 🥈 Anthony Chalençon & Michelon Florian (guide) finissent deuxième sur le sprint biathlon 🥉

Chloé Trespeuch au sommet 🏔️

Lors de la Coupe du monde de snowboard cross à Gudauri, Chloé Trespeuch conforte largement son avance de leader au classement général avec 105 points devant sa dauphine. En remportant la course le samedi et en finissant deuxième, si proche du doublé, le dimanche, elle réalise une magnifique opération au classement général ! 🥇 🥈

Encore une très grosse perf' de notre française🔥 

Une course de sauts d'obstacles en argent 🥈

Ce week-end lors du Grand Prix Coupe du monde d’équitation (sauts d’obstacles) à Bordeaux, Jeanne Sadran & Dexter de Kerglenn ont terminé deuxième avec une belle médaille d'argent🥈

Le rendez-vous est pris par nos judokas 🥇🔥 

Le Paris Grand Slam était un gros rendez-vous pour nos français à quelques mois des Jeux, et ils ont répondu présents 🔥 Quelle performance de nos judokas qui remportent 12 médailles dont 6 en or 😱🥋

Teddy Riner remporte sa 8ème victoire, un record ! Clarisse Agbebnenou avec 7 victoires égalise le record de Lucie Décosse ! Quelle démonstration à quelques mois des Jeux 🔥

Le détail :

🥇Teddy Riner (+100kg)
🥇Romane Dicko (+78kg)
🥇 Clarisse Agbegnenou (-63kg)
🥇 Shirine Boukli (-48kg)
🥇 Faïza Mokdar (-57kg)
🥇 Luka Mkheidze (-60kg)
🥈 Marie-Ève Gahié (-70kg)
🥉 Madeleine Malonga (-78kg)
🥉 Léa Fontaine (+78kg)
🥉 Maxime-Gaël Ngayap Hambou (-90kg)
🥉 Sarah-Léonie Cysique (-57kg) 
🥉 Margaux Pinot (-70kg)

Victoire totale des nos tennismans 🎾

Ce week-end la France s'est qualifiée pour la phase de groupes après une victoire des Bleus contre Taïwan (3-0) lors de la Coupe Davis. Bravo à eux 🔥

Une razzia totale à l'Open de para tennis de table 🏓

Ce week-end lors de l'Open de para tennis de table à Sao Paulo, nos français n'ont pas fait de détails ! 17 médailles, 4 en or... une performance incroyable 🔥

Le détail ici :

🥇 Maxime Thomas - classe 4
🥇 Stéphane Messi - classe 7
🥇 Clément Berthier - classe 8
🥇 Lucas Creange - classe 11
🥈 Sylvain Noël - classe 3
🥈 Alexandre Delarque - classe 4
🥈 Nicolas Savant-Aira - classe 5
🥈 Flora Vautier - classe 4-5
🥈Matéo Bohéas - classe 10
🥈 Nicolas Savant-Aire et Sylvain Noel - classe MD8
🥈 Lucas Didier et Ashley Lacey (GBR) - classe MD18
🥉 Yorick Adjal - classe 3
🥉Emeric Martin - classe 4
🥉 Lucas Didier - classe 9
🥉 Emeric Martin et Maxime Thomas - MD8
🥉 Stéphane Messi et Kevin Dourbecker - classe MD14
🥉 Yorick Adjal et Yoleidy Johana Fernandez Andrade (VEN) - XD4-7

Une record de médaille aux JOJ d’hiver de Gangwon 2024


Avec 18 médailles au total dont 7 en or, la France termine 4e nation de ces Jeux ! Félicitations à notre délégation pour ces résultats historiques 🔥

 

 

On a loupé une info ? Impossible n’est pas français ! Écris-nous via @EquipeFra. Sur ce, bonne semaine ! 🤪 

Le Récap' du week-end

Nouvelle semaine, nouvelles perf pour nos Bleus!!🐓 C’est l’heure de ton récap’ du week-end, un week-end très productif pour nos champions 🔥

Le Récap' du week-end

Cocorico !!🐓 C’est l’heure de ton récap’ du week-end 🔥 Pose-toi deux minutes et plonge toi dans les perf’ des bleus en ce début d'année

Le Récap' du week-end

On commence 2024 sur les chapeaux de roues ! 🔥 Suis les perf’ de nos bleus et prend le temps de lire le récap’ du week-end ☕

Partager

Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

690

717

760


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Deloitte
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • ACCOR
  • Groupe BPCE
  • Carrefour
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • LVMH
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • Groupe ADP
  • Air France
  • ArcelorMittal
  • Caisse des Dépôts
  • Cisco
  • Danone
  • FDJ
  • GL Events
  • Île-de-France Mobilités
  • PWC