Le récap' des Jeux Européens 2023

KMSP

Les Jeux Européens de Cracovie c’est (déjà) fini ! Si tu as raté les infos, ça se passe juste ici. 👇 

Pour cette 3ème édition, la Pologne a accueilli nos 268 athlètes. Certains d’entre eux étaient venu chercher des quotas pour les Jeux Olympiques de Paris 2024, d’autres disputaient leurs championnats européens !

Au total, l’ékip a déjà décroché 62 médailles dont 17 en or ! 🥇🥈🥉 Cela classe la France 5ème au classement des nations (et même 3ème en nombre de podium eh eh 😎)... Nos Bleus sont en feeeuuu ! 🔥 

En plus de ces belles médailles, nos athlètes ont obtenu 10 quotas olympiques : 7 en boxe, 1 en breaking, 2 en pentathlon moderne… Ma-gni-fi-que ! 🤩

Les médailles françaises

Tir à l’arc :

  • 🥈Par équipes (F) - Caroline Lopez, Audrey Adiceom et Lisa Barbelin

Tir À L'arc   Arc Classique Par Équipe (f)
© CNOSF – KMSP

Athlétisme :

Badminton :

  • 🥈Thom Gicquel / Delphine Delrue - Double mixte
  • 🥈Christo Popov - Simple
  • 🥉Frères Popov - Double
  • 🥉Toma Junior Popov - Simple
  • 🥉Margot Lambert / Anne Tran - Double (F)

7d501a61 2c1d 4b11 A0c5 4d2f4ba305cf
Delphine Delrue et Thom Gicquel
© CNOSF – KMSP

Basket 3x3 :

  • 🥈Equipe féminine - Marie Mané, Anna Ngo Ndjock, Myriam Djekoundadé, Hortense Limouzin


Basket Ball 3x3
© European Games

Breaking :

  • 🥇Bboy Dany 

Danis Civil   Breaking   B Boys
Dany Dann
© European Games

Bmx Freestyle :

8e3fb3bc F20d 416f Bcd6 A11dbb525df2
Anthony Jeanjean et Laury Perez

Boxe :

Billal Bennama   Boxe  51kg (h)
Bilal Bennama
© European Games

Escalade :

  • 🥇Zélia Avezou - Bloc
  • 🥇Thomas Lemagner - Bloc
  • 🥇Diego Fourbet - Difficulté
  • 🥇Camille Pouget - Difficulté
  • 🥈Zélia Avezou - Difficulté
  • 🥈Marceau Garnier - Vitesse

Zélia Avezou   Escalade Bloc (f)
Zélia Avezou
© CNOSF – KMSP

Plongeon :

Alexis Jandard   Tremplin 1m
Alexis Jandard
© CNOSF – KMSP

Escrime (LA FRANCE : MEILLEURE NATION ! 💪) :

Escrime – Epée Par Équipes (f)
Equipe épée (F)
© CNOSF – KMSP

Tir :

Clément Bessaguet   Tir Pistolet 25m Vitesse Olympique
Clément Bessaguet
© FFTIR

Natation artistique :

  • 🥇Equipe acrobatique - Anastasia Bayandina, Ambre Fesnault, Mayssa Guermoud, Claudia Janvier, Romane Lunel, Eve Planeix, Charlotte Tremble, Laura Tremble, Manon Disbeaux, Laura Gonzalez
  • 🥉Equipe technique - Laelys Marine Alavez, Anastasia Bayandina, Ambre Raymonde Esnault, Mayssa Guermoud, Romane Rosa Lunel, Eve Barbara Sara Paneix, Charlotte Dany Tremble, Laura Hélène Tremble, Oriane Jaillardon, Claudia Estelle Janvier

Natation Artistique Équipe Technique
Equipe technique
© CNOSF – KMSP

Tennis de Table :

  • 🥇Felix Lebrun - Simple
  • 🥉Alexis Lebrun - Simple
  • 🥉Equipe (H) - Felix Lebrun, Alexis Lebrun, Simon Gauzy et Can Akkuzu 

Felix Lebrun   Tennis De Table   Simple (h)
Felix Lebrun
© CNOSF – KMSP

Taekwondo :

Capture D’écran 2023 07 03 174225
Cyrian Ravet
© CNOSF – KMSP

Canoë Slalom (discipline par équipe non olympique) :

Karaté (discipline non olympique) :

  • 🥈Helvetia Taily - Kata
  • 🥉Alizée Agier -68kg

Pentathlon moderne (discipline par équipe non olympique) :

Muay Thai :

  • 🥉Messie Kubila -71kg
  • 🥉Myriame Djedidi - 51kg

Teqball :

  • 🥈Amelie Julian

 

 

 

 

 



Jeux Européens 2023 : découvrez notre délégation !

A un peu plus d’un an des Jeux Olympiques de Paris 2024 (J-408 exactement… on a hâte hehe 😏), les Jeux Européens prennent place !

Jeux Européens 2023 : Le point à la mi-temps !

Quelle première semaine de compétition pour notre Equipe de France au Jeux Européens 2023 de Cracovie ! 🥇🥈🥉 Viens découvrir les perf' de nos Bleus...

Partager

Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

690

717

760


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Deloitte
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • ACCOR
  • Groupe BPCE
  • Carrefour
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • LVMH
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • Groupe ADP
  • Air France
  • ArcelorMittal
  • Caisse des Dépôts
  • Cisco
  • Danone
  • FDJ
  • GL Events
  • Île-de-France Mobilités
  • PWC