AccueilRechercher

Rio de Janeiro
2016

Résultats de l’Equipe de France

12e — 28 médailles

09

05

14

Friedemann Vogel - Getty

À propos

Au pays de la samba, 4328 athlètes, venus de 159 pays, ont pris part à ces 12 jours de compétition. Ces Jeux de la XVe Paralympiade d'été ont tenu leur promesse : au cours des 528 épreuves au programme, 220 records du monde et 432 records paralympiques ont été battus, témoignage de la formidable évolution du paralympisme.

Ces XVe Jeux paralympiques se sont déroulés dans la ville emblématique du Brésil. 22 sport étaient au programme, le para triathlon et le para canoé faisant leur entrée dans le programme paralympique. Si le légendaire stade Maracana a accueilli les cérémonies d’ouverture et de clôture, où encore le para athlétisme, ce sont tous les sites iconiques de Rio qui ont vu les athlètes paralympiques évoluer.

Les jeux furent dominés, une fois de plus, par la Chine, qui a totalisé 239 médailles dont 107 titres ; suivie par la Grande-Bretagne, l’Ukraine, les USA et l’Australie. La France est remontée à la 12 place du classement des nations, à une médaille d’or du Top 10.

Les deux performances les plus marquantes des jeux ont été réalisées par l’haltérophile Iranien Siamand Rahman, dans la catégorie des plus de 100 kg, qui a soulevé 310 kg au développé couché ; et par la sprinteuse cubaine, déficiente visuelle, Omara Durand, avec 51’’77 sur 400m.

Les médaillés

or
Stéphane MolliensPar équipes Classes 1-2 (Hommes)
or
Fabien LamiraultPar équipes Classes 1-2 (Hommes)
or
Fabien LamiraultSimple Classe 2 (Hommes)
or
Damien Seguin2,4mR en solitaire
or
Nantenin Keita400 mètres T13
or
Marie-Amélie Le Fur400 mètres T44
or
Marie-Amélie Le FurSaut en longueur T64
or
Robert CiterneÉpée par équipe
or
Yannick IfébéÉpée par équipe
or
Romain NobleÉpée par équipe
or
Jean-François DucayPar équipes Classes 1-2 (Hommes)
or
Nicolas PeiferDoubles
or
Stéphane HoudetDoubles
or
Sandrine Martinet-52kg (Femmes)
argent
Thu KamkasomphouSimple Classe 8
argent
Mandy François-Elie100 mètres T37
argent
Souhad Ghazouani73kg+
argent
David Smétanine50 m nage libre S4
argent
Pierre Fairbank800 mètres T53
bronze
Pierre Fairbank400 mètres T53
bronze
Maxime ThomasSimple Classe 4
bronze
Florian MerrienSimple Classe 3
bronze
Gwladys LemoussuPT4
bronze
Cindy MoreauKL3 200 mètres
bronze
Joël JeannotCourse sur route H4 (Hommes)
bronze
Arnaud AssoumaniSaut en longueur T46
bronze
Marie-Amélie Le Fur200 mètres T44
bronze
Louis Radius1500 mètres T38 (Hommes)
bronze
Perle BougeTAMix2x
bronze
Stéphane TardieuTAMix2x
bronze
Ludovic LemoineFleuret par équipe
bronze
Damien TokatlianFleuret par équipe
bronze
Maxime ValetFleuret Catégorie B
bronze
Maxime ValetFleuret par équipe
bronze
Elodie Lorandi100 m nage libre S10
bronze
Elodie Lorandi400 m nage libre S10
Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

678

706

755


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • Groupe BPCE
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • ACCOR
  • Cisco
  • FDJ
  • PWC