Rio de Janeiro
2016

Résultats de l’Equipe de France

7e — 42 médailles

10

18

14

Julian Finney - Getty

À propos

Après le Mondial de football 2014, le Brésil a de nouveau été le centre du monde du sportif avec les JO. Opposé à Madrid, Tokyo et Chicago, Rio de Janeiro a obtenu l’organisation des Jeux d’été qui se sont déroulés pour la première fois de l’histoire en Amérique du Sud. Au rayon des nouveautés, le golf, après avoir été présent aux Jeux en 1900 et en 1904 a effectué son retour, et le rugby à 7 est devenu une discipline olympique.

En obtenant 42 médailles, la délégation tricolore a réalisé sa plus belle récolte de l’après-guerre. Avec 6 podiums en athlétisme, les Bleus ont égalé leur performance de 1948. Le porte-drapeau de l’équipe de France, Teddy Riner, a été à la hauteur des attentes placées en lui avec l’une des 10 médailles d’or françaises. La boxe nous a offert un superbe moment d’émotion avec un couple en or, Estelle Mossely et son compagnon Tony Yoka, tous deux champions olympiques.

Avec cinq nouvelles médailles d’or et une en argent conquises dans les bassins, l’Américain Michael Phelps a survolé la compétition. Sa compatriote Simone Biles a elle aussi impressionné en gymnastique, s’octroyant cinq médailles dont quatre titres olympiques. Déjà champion à Londres, le Britannique Andy Murray a conservé son titre en tennis, alors que chez les femmes Monica Puig a offert à Porto Rico une surprenante médaille d’or. Enfin à la perche, le Brésilien Thiago Braz Da Silva a devancé Renaud Lavillenie lors d’une finale épique.

Les médaillés

or
Charline PiconRs : x
or
Teddy Riner+ 100kg Hommes (Judo)
or
Emilie Andéol+ 78kg Femmes (Judo)
or
Jérémie AzouDeux de couple poids léger (2x)
or
Pierre HouinDeux de couple poids léger (2x)
or
Estelle MosselyPoids léger - 57-60 kg (Femmes)
or
Yannick BorelÉpée par équipes
or
Gauthier GrumierÉpée par équipes
or
Daniel JérentÉpée par équipes
or
Jean-Michel LucenayÉpée par équipes
or
Denis GargaudCanoë Monoplace (C1)
or
Roger-Yves BostSaut d'obstacles - Compétition par équipes
or
Pénélope LeprevostSaut d'obstacles - Compétition par équipes
or
Kévin StautSaut d'obstacles - Compétition par équipes
or
Karim LaghouagConcours complet - Compétition par équipes
or
Mathieu LemoineConcours complet - Compétition par équipes
or
Astier NicolasConcours complet - Compétition par équipes
or
Thibaut ValletteConcours complet - Compétition individuelle
or
Philippe RozierSaut d'obstacles - Compétition par équipes
or
Tony YokaPoids super lourd - +91kg (Hommes)
argent
Clarisse Agbegnenou57 - 63kg Femmes (Judo)
argent
Audrey Tcheuméo70 - 78kg Femmes (Judo)
argent
Jean Quiquampoix25 m pistolet feu rapide
argent
Fabien GilotRelais 4 x 100 m nage libre
argent
Florent Manaudou50 mètres nage libre
argent
Florent ManaudouRelais 4 x 100 m nage libre
argent
Mehdy MetellaRelais 4 x 100 m nage libre
argent
William MeynardRelais 4 x 100 m nage libre
argent
Clément MignonRelais 4 x 100 m nage libre
argent
Jérémy StraviusRelais 4 x 100 m nage libre
argent
Mélina Robert-MichonLancer du disque (Hommes/Femmes)
argent
Sarah OurahmounePoids mouche - 48-51 kg (Femmes)
argent
Renaud LavillenieSaut à la perche (Hommes/Femmes)
argent
Kevin MayerDécathlon
argent
Sofiane OumihaPoids léger -60 kg (Hommes)
argent
Jérémy CadotFleuret par équipes
argent
Erwann Le PéchouxFleuret par équipes
argent
Jean-Paul Tony HelisseyFleuret par équipes
argent
Maxime BeaumontKayak Monoplace (K-1) 200 m (Hommes/Femmes)
argent
Équipe féminineHandball - Tournoi
argent
Haby Niaré57 - 67 kg Femmes (Taekwondo)
argent
Elodie ClouvelCompétition individuelle - Pentathlon moderne
argent
Jean-Charles ValladontCompétition individuelle
argent
Astier NicolasConcours complet - Compétition individuelle
argent
Enzo LefortFleuret par équipes
bronze
Camille Lecointre470
bronze
Cyrille Maret90 - 100kg Hommes (Judo)
bronze
Marc-Antoine Olivier10 km - eau libre
bronze
Thomas BaroukhQuatre de pointe poids léger (4-)
bronze
Thibault ColardQuatre de pointe poids léger (4-)
bronze
Guillaume RaineauQuatre de pointe poids léger (4-)
bronze
Franck SolforosiQuatre de pointe poids léger (4-)
bronze
Dimitri Bascou110 mètres haies (hommes)
bronze
Christophe Lemaitre200 mètres
bronze
Mahiedine Mekhissi-Benabbad3 000 mètres steeple
bronze
Gauthier GrumierÉpée individuelle
bronze
Souleymane CissokhoPoids mi-moyen - 63-69 kg (Hommes)
bronze
Gauthier KlaussCanoë biplace (C2)
bronze
Matthieu PéchéCanoë biplace (C2)
bronze
Grégory BaugéSprint par équipes
bronze
Michaël D'AlmeidaSprint par équipes
bronze
François PervisSprint par équipes
bronze
Alexis Raynaud50 m carabine 3 positions
bronze
Hélène Defrance470
bronze
Pierre Le CoqRs : x
bronze
Mathieu BauderliquePoids mi-lourd - 75-81 kg (Hommes)
Lien youtube de l'Équipe de FranceLien twitter de l'équipe de France

Suivez-nous

Lien Facebook de l'équipe de FranceLien Instagram de l'équipe de France

Notre palmarès

690

716

760


Partenaires Mondiaux

  • Airbnb
  • Alibaba
  • Allianz
  • Atos
  • Bridgestone
  • COCA-COLA / MENGNIU
  • Deloitte
  • Intel
  • Omega
  • Panasonic
  • P&G
  • Samsung
  • Toyota
  • Visa

Partenaires Premium

  • Groupe BPCE
  • Carrefour
  • EDF
  • Le Coq Sportif
  • ORANGE
  • Sanofi

Partenaires Officiels

  • ACCOR
  • Cisco
  • Danone
  • FDJ
  • PWC